Налог на дарение недвижимости

Налог на дарение недвижимости

Когда делают подарки, например квартиру, возникает вопрос, надо ли платить налоги? Зависит от ситуации. В расчёт берутся предмет дарения, отношения между людьми а также некоторые другие обстоятельства. Когда и в какой сумме платится налог на дарение недвижимости будет рассмотрено в этой статье.

О дарителях


Иногда возможна ситуация, когда из налоговой инспекции дарителю приходит письмо с напоминанием о необходимости уплатить НДФЛ. Несмотря на этот документ, беспокоиться нет необходимости.

В налоговую обычно приходят уведомления о ситуациях, когда происходит отчуждение недвижимости. Из полученных данных не всегда можно сделать обоснованный вывод о том, была ли осуществлена продажа или дарение.

Тот, кто делает подарок, платить налог не должен. Это правило действует во всех случаях.

Если будет получен такой документ, необходимо нанести визит в налоговую и, с документами в руках, объяснить, что именно произошло. Допустимо отправить объяснение по почте или, в рассматриваемом случае, проигнорировать получение такого письма.

Когда подарок не облагается налогом


Вопросы уплаты налога с дохода физического лица (НДФЛ) регламентируются положениями Налогового Кодекса РФ (НК). В статье 217, пункте 18.1 указано, что налог платится при дарении только в тех случаях, когда подарком являются:

  • недвижимость;
  • транспортные средства;
  • акции, доли или паи.

В остальных ситуациях уплата не предусмотрена.

Например, если гражданину на день рождения подарили 50 тысяч рублей, то с этого подарка налог платить не нужно.

Другая ситуация, когда имеет место освобождение от налогов, связана с наличием определённых родственных отношений. Дар, который исходит от члена семьи или от одного из близких родственников не подлежит обложению налогом.

Здесь требуется уточнить, кого именно следует учитывать в качестве таких родственников. Ответ на этот вопрос можно найти в Семейном Кодексе РФ, где сказано, что в таких случаях имеются в виду:

  • муж;
  • жена;
  • дети;
  • родители;
  • дедушка;
  • бабушка;
  • брат или сестра;
  • внук или внучка.

В этом списке упомянуты братья и сёстры. Они могут быть:

  • полнородными (когда у них два общих родителя);
  • неполнородными (если общий у них только один из них).

Освобождение от налогообложения для физических лиц относится к обоим перечисленным случаям. Также не нужно проводить декларирование доходов в рассматриваемых ситуациях.

Предположим, дедушка подарил внуку квартиру. Хотя последний в этом случае получил немалый доход, Налоговый Кодекс освобождает его от налогообложения, так как подарок был сделан близкому родственнику.

Если дядя подарил племяннику квартиру, то в этой ситуации последний обязан задекларировать получение дохода и в установленные сроки его заплатить.

Возможность снижения налоговых выплат


Когда возникает намерение передать квартиру в подарок, в некоторых случаях законодательство не требует выплаты подоходного налога. Но это действует не всегда. Например подарок, сделанный тётей своей племяннице. Это действие приносит последней доход и должно быть обложено НДФЛ по ставке 13%.

Законодательство не предусматривает каких-либо льгот при подарках между родственниками в таких случаях. Но это не означает, что сделать ничего невозможно. Рассмотренный здесь пример как раз является одним из таких случаев.

Читать статью:  Налоговый вычет за обучение

В отдельных ситуациях могут быть возможности для уменьшения налоговых выплат.

Способ 1. Передарить

Здесь можно оформить дарение недвижимости в два этапа:

  1. Тётя передает квартиру в подарок своей сестре.
  2. Сестра передает квартиру в подарок дочери.

В обоих случаях операции с недвижимостью будут безналоговыми.

Способ 2. Получить налоговый вычет

Если квартира в собственности не менее минимального срока (в различных случаях составляет три или пять лет). Если оформить договор продажи, то НДФЛ за неё платиться не должен.

Если же срок владения меньше, существует специальный вычет, который может быть применён в подобных случаях:

  • для тёти он предусмотрен в размере одного миллиона рублей;
  • также для племянницы может быть применён другой вычет, который предоставляется в связи с покупкой квартиры.

В рассматриваемых случаях общая сумма выплаченного подоходного налога будет меньше по сравнении с той, которую придётся платить тогда, когда будет происходить дарение.

О каких подарках идёт речь


Когда говорится о недвижимости, возникает вопрос о том, что конкретно может пониматься под этим словом. Законодательство определяет, что относится к недвижимости, а что — нет. В российском законодательстве предусмотрено существование двух видов недвижимости:

  • по происхождению;
  • по закону.

В первом случае это квартира, частный дом, строение, месторождение полезных ископаемых, участок земли, подземные сооружения и некоторые другие объекты.

Характеристическим признаком является тот факт, что такого рода объекты нельзя отделить от земли без нанесения несоразмерно большого вреда.

Ко второй категории относятся объекты, которые причислены к рассматриваемой категории нормативными актами. Здесь имеются в виду: суда морские или воздушные, космические объекты, суда для внутреннего плавания.

Определение стоимости


Если дарение не подлежит обложению налогом, стоимость значения не имеет. Однако, если его необходимо заплатить, его сумма равна ставке НДФЛ и составляет 13%.

Стоимость указана в договоре

Самый простой случай, когда сумму продажи указывают в договоре. Подразумевается, что именно с неё нужно рассчитывать подоходный налог. Однако тут иногда могут возникать сложности.

На самом деле стоимостей у квартиры несколько:

  1. Та, о которой упомянуто в договоре.
  2. Рыночная стоимость, то есть та, за которую продаются подобные по качеству квартиры в данном регионе.
  3. Инвентаризационная, по которой квартира учитывается в БТИ.
  4. Кадастровая, которая указана в Едином реестре прав собственности на недвижимость.

Кроме того, выполнить оценку жилья может фирма, у которой имеется соответствующая лицензия.

Конечно, в договоре дарения можно указать сумму, которая будет меньше рыночной. На это у граждан есть полное право. Однако налоговая произведёт проверку цены на предмет соответствия кадастровой и если решит, что сумма занижена, сама установит нужную цену, с которой будет рассчитываться налог.

Если участники сделки решат, что сумма, указанная налоговой слишком велика, они могут обратиться в фирму, которая занимается оценкой недвижимости и имеет соответствующую лицензию. Если после проведения оценки полученная сумма будет меньше, с документами нужно будет обратиться в налоговую, чтобы уменьшить сумму налога.

Читать статью:  Налоговый вычет при покупке земельного участка

Однако, перед обращением в фирму, нужно учесть, что такая услуга имеет свою стоимость и проводить оценочные работы имеет смысл только тогда, когда ожидается значительный выигрыш в цене.

Стоимость не указана в договоре

Договор может быть заключён без указания стоимости объекта недвижимости. В этом случае налоговая инспекция будет исходить из кадастровой цены на квартиру. Указанный вид стоимости имеет свои особенности.

Хотя эту цифру можно непосредственно взять из кадастровых документов, но определяется она на основе произведённой оценки один раз в несколько лет. Основой для определения является рыночная стоимость, но затем её фиксируют и она не будет изменена до следующей даты проведения переоценки.

Поэтому вполне реальна ситуация, когда указанная сумма будет отличаться от рыночной.

Здесь нужно учитывать ещё одну важную особенность. Недвижимость — это не только жильё. Дарить можно, например, участок земли. Также возможна ситуация, когда предметом договора одновременно являются и частный дом и участок земли, на котором он расположен.

При определении цены на землю учитывается её кадастровая стоимость, однако процедура её определения может быть другой, чем для квартир и домов. Распространена такая практика, когда муниципальные власти для этого берут средние статистические данные по определённой территории, вносят изменения с помощью поправочных коэффициентов и получают в результате сумму, которая может существенно превышать рыночную цену.

Поэтому, при заключении договора дарения, нужно быть внимательными к определению той стоимости, с которой будет считаться налог. В частности, перед проведением сделки имеет смысл узнать кадастровую цену передаваемой недвижимости.

Как налоговая рассчитывает налог


При определении налогооблагаемой суммы рассматривается кадастровая цена. От неё вычисляют 70 % и сравнивают с ценой, указанной в договоре. Если последняя больше данной величины, налог берётся с договорной цены. Иначе налог нужно будет уплатить с 70% кадастровой стоимости.

Дополнительные расходы


Хотя в определённых случаях налог платить не нужно, тем не менее в процессе оформления будет необходимо понести дополнительные затраты.

Вот некоторые из них:

  1. Сделка по передаче недвижимости оформляется у нотариуса, который берёт за это плату.
  2. Любая передача таких прав собственности, согласно законодательству, должна проходить регистрацию и новые данные необходимо внести в Единый государственный реестр. Для этого требуется будет оформить пакет документов и уплатить государственную пошлину.

Нужно учитывать, что объектом дарения не может быть квартира или участок земли, которые не имеют кадастрового паспорта. Перед подписанием договора необходимо провести соответствующее оформление.

Заключение


Оформляя дарение недвижимости необходимо внимательно относиться к оформлению документов и оплате налогов. Чтобы спокойно пользоваться своим новым имуществом, одаряемый должен пройти все необходимые для этого процедуры, предусмотренные законодательством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *